带薪年休假

2017-01-01 11:05

  产假,是女职工产期前后的法定休假待遇。带薪年休假,是职工工作满必定时光后依法享有的法定休假权利。已经休了多少个月产假,上班之后还能休年假吗?

  实际上,对年终奖的发放,相干劳动法律并不硬性的规定。是否发放年终奖,属于单位的自主权力。但假如劳动合同中有明确商定,或者单位的规章轨制中对年终奖有明白规定,单位就应当依照约定或规定发放。

  《企业职工带薪年休假实行措施》第六条规定:“职工依法享受的投亲假、婚丧假、产假等国度规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。”

  《工资支付暂行划定》第五条规定,工资应该以法定货币支付,不得以实物及有价证券替换货泉支付。因为年终奖属于工资性质,因而年终奖的发放不能以实物抵发。

  2已经休了产假/省亲假,还能休年假吗?

  邻近年初,一些职工能收到一笔额定的奖金,那就是年终奖。那么,每位在职职工都能收到年终奖吗?年终奖可以发大米、南瓜等什物吗?

  由此,产假和带薪年休假之间不存在抵触,女职工能够同时享受产假跟带薪年休假。

  3单位必需发放年终奖吗?能用实物抵吗?